GYMNASIUM FÜRSTENRIED
Naturwissenschaftlich-technologisches und Sprachliches Gymnasium
Lehrplan

Dem Mathematik-Unterricht liegt der aktuelle Lehrplan des bayerischen Gymnasiums zugrunde, den Sie HIER finden.

Link zum Lehrplan Mathematik

Lehrwerke

Das je nach Lehrplan eingeführte Schulbuch entstammt entweder der Reihe "Lambacher Schweizer" des Klett-Verlages (neuer LehrplanPLUS) oder der Reihe "Delta" des C. .C. Buchner Verlages (alter Lehrplan). Die jeweils zugehörige ISBN entnehmen Sie bitte folgender Tabelle:

 

BuchISBN
Lambacher Schweizer 5978-3-12-733051-9
Lambacher Schweizer 6978-3-12-733061-8
Delta 7978-3-7661-6067-6
Delta 8978-3-7661-6068-3
Delta 9978-3-7661-6069-0
Delta 10978-3-7661-8260-9
Delta 11978-3-7661-8261-6
Delta 12978-3-7661-8262-3