GYMNASIUM FÜRSTENRIED
Naturwissenschaftlich-technologisches und Sprachliches Gymnasium
Übersicht der Termine Gymnasium Fürstenried
22.10.18 -
26.10.18
6c, d Schullandheim - Augsburg
Dt. Bahn, Bus, Straßenbahn 4 Mediatoren als Begleitung (9b,d, 10d) s. Anhang
22.10.18
Unterrichtsende f. alle Klassen nach der 5. Stunde
25.10.18
09:30 -
11:25 
Q11 - Vorlesung "Klassik"
Hr. Hille Aula
25.10.18
19:00 -
21:45 
P-Seminar Musik, Q11 Musik Opernbesuch - Rigoletto
Bayr. Staatsoper; Treffpunkt und Ende d. Veranstaltung vor Ort nach Vorstellungsende MVG
29.10.18 -
02.11.18
Herbstferien
06.11.18
07:50 -
10:00 
9. u. 10. Klassen Bayern Kino - Dokumentation
Thema: 200 Jahre Verfassung - 100 Jahre Freistaat Aula; Fachlehrer führen Aufsicht
07.11.18 - 08.11.18
08:40 -
18:00 
SMV - Fahrt - Fischbachau
Schüler d. 10. Klassen, Q11 u. Q12 MVV, BOB
08.11.18
13:05 -
17:00 
Q11 Exkursion Staatsoper - 1. Workshop Premierenklasse - Othello
Q11 Musikkurs und P.-Sem. Musik
12.11.18
07:50 -
10:00 
5. u. 6. Klassen Bayern Kino - Dokumentation
Thema: 200 Jahre Verfassung - 100 Jahre Freistaat Aula; Fachlehrer führen Aufsicht
12.11.18
10:40 -
12:30 
Q11 u. Q12 Bayern Kino - Dokumentation
Thema: 200 Jahre Verfassung - 100 Jahre Freistaat Aula; Fachlehrer führen Aufsicht
13.11.18
07:50 -
10:00 
7. u. 8. Klassen Bayern Kino - Dokumentation
Thema: 200 Jahre Verfassung - 100 Jahre Freistaat Aula; Fachlehrer führen Aufsicht
15.11.18
09:00 -
15:00 
Q11 Exkursion Staatsoper - 2. Workshop u. Probenbesuch
Q11 Musikkurs + P-Seminar Musik
16.11.18
19:00 -
22:00 
Klassen 10a,b - Opernbesuch - Don Giovanni
Gärtnerplatztheater; Treffpunkt u. Ende d. Veranstaltung nach Vorstellungsende vor Ort; MVG
19.11.18
18:00
 
Q11 Exkursion Staatsoper - 3. Workshop + Besuch Generalprobe
Q11 Musikkurs + P-Seminar Musik
20.11.18
Unterrichtsende für alle Klassen
21.11.18
Buß und Bettag - unterrichtsfreier Tag
22.11.18
Unterrichtsende f. Klassen 5-10
Q11/12 i. Absprache mit Fachlehrer
22.11.18
16:30 -
20:00 
1. Elternsprechtag
Teilzeitkräfte in Absprache Hr. Dr. Spohrer bis/ab 18 Uhr
22.11.18
18:30 -
20:30 
Q11 - Geographiekurse - Vortrag Klimawandel
Geogr. Gesellschaft, Königsplatz Treffpunkt und Ende vor Ort nach Veranstaltung, MVV
26.11.18 - 28.11.18
07:50 -
13:05 
Klasse 9f - Tage der Orientierung 1
Jugendhaus Niclasreuth
04.12.18
09:00 -
15:00 
Q11/12 Individuelle Studien- u. Berufsberatung
Frau Steiglechner Bundesagentur f. Arbeit; einzelne Schüler
04.12.18
09:30 -
14:10 
5b,c,e Exkursion Staatsoper - Hänsel und Gretel
MVV, Hr. Krämer, Hr. Brandl, Fr. Mondel, Fr. Marthouret, Hr. Hunger, Fr. Schmidt
06.12.18
19:10 -
22:10 
Klassen 6b,d - Musicalbesuch Die Schöne u. das Biest
Dt. Theater, MVV Treffpunkt und Ende der Verantstaltung vor/nach Vorstellung vor Ort
11.12.18 -
12.12.18
5. u. 6. Klassen - Zahnprophylaxe
Klassenzuteilung i. Anhang
11.12.18
07:50 -
13:05 
Klasse 9a - Exkursion Klinikum Suchtmedizin
MVG
12.12.18 - 14.12.18
07:50 -
13:05 
Klasse 9c - Tage der Orientierung 2
Jugendhaus Niclasreuth
12.12.18
07:50 -
13:05 
Klasse 9b - Exkursion Klinikum Suchtmedizin
MVG
13.12.18
07:50 -
13:05 
Klasse 9d - Exkursion Klinikum Suchtmedizin
MVG
14.12.18
1. Information z. Notenbild Klassen 5-10
Ausgabe durch Fachlehrer der 6. Stunde
14.12.18
08:00
 
Lichterkette
14.12.18
16:00 -
19:00 
Nachmittag im Advent
18.12.18
07:50 -
13:05 
9b,c,e - Tage der Berufsorientierung
228, 311, 312 u. 057, 232 (s. Vertretungsplan)
19.12.18
07:50 -
13:05 
9a,d,f - Tage der Berufsorientierung
213, 231, 313 u. 057, 232 (s. Vertretungsplan)
19.12.18
19:00
 
Weihnachtskonzert
St. Matthias
20.12.18
10:40 -
12:15 
7. Klassen - Vorlesewettbewerb Englisch
Fachlehrer führen Klassen in die Aula und halten Aufsicht
21.12.18
Unterrichtsende f. alle Klassen
Unterricht n. Std.plan 1.-4. Stunde
22.12.18 -
06.01.19
Weihnachtsferien
16.01.19
09:00 -
15:00 
Q11/12 Individuelle Studien- u. Berufsberatung
Frau Steiglechner Bundesagentur f. Arbeit; einzelne Schüler
18.01.19
Q12 - Abitur: Festlegung drittes Abiturfach
OSK
24.01.19
14:00
 
Q12 Infoveranstaltung - Zulassung zum Studium
Aula
27.01.19 -
01.02.19
7. Klassen Skilager
Maria Alm, Österreich
28.01.19 - 30.01.19
07:50 -
13:05 
Klasse 9b - Tage der Orientierung 3
Jugendhaus Niclasreuth
01.02.19
Q12 - Ausgabe der Zeugnisse Q12 / 1
OSK
11.02.19 - 13.02.19
07:50 -
13:05 
Klasse 9e - Tage der Orientierung 4
Jugendhaus Niclasreuth
13.02.19 - 15.02.19
07:50 -
13:05 
Klasse 9a - Tage der Orientierung 5
Jugendhaus Niclasreuth
15.02.19
Ende 1. Schulhalbjahr
18.02.19
19:00
 
Informationsabend für zukünftige 5. Klassen
Das Gymnasium Fürstenried stellt sich Eltern und Schülern vor
20.02.19
07:50 -
13:05 
5.-10. Klassen Verkehrserziehung durch Polizeibeamte
Zeitplan folgt (Aushang i. Lehrerzimmer)
22.02.19 -
02.03.19
10 d Austausch - Italienische Schüler in München
Dt. Austauschpartner fehlen z.T. Programm folgt
27.02.19 -
01.03.19
Klasse 9d - Tage der Orientierung 6
Jugendhaus Niclasreuth
27.02.19
08:40 -
10:00 
8. Klassen - VERA Mathematiktest
Durchführung Fachlehrer der 2. u. 3. Stunde (80 min Arbeitszeit), Information erfolgt durch Mathematiklehrer der Klasse
01.03.19
13:05 -
18:00 
Q12 Planspiel Nahostkonflikt
Räume s. Vertretgs.plan
02.03.19 -
10.03.19
Winter-/Faschingsferien
09.03.19 -
15.03.19
Klasse 10c - Austausch - Italienische Schüler in München
Dt. Schüler z.T. abwesend f. gemeinsame Ausflüge Programm folgt
15.03.19
Q12 - Festlegung Kolloquiumsfach
15.03.19
08:00 -
09:00 
Fastengottesdienst
Allgm. Unterrichtsbeginn 9:00 Uhr
22.03.19
Q12 - Festlegung Kolloquiumsschwerpunkt
23.03.19 -
29.03.19
Klasse 10c - Schüleraustausch Verona
Teilnehmerliste folgt
25.03.19 -
29.03.19
10 d Schüleraustausch - Italien
Schülerliste folgt
28.03.19
Girls Day - Berufsorientierung Mädchen in Betrieben/Unternehmen
Befreiung auf Antrag
29.03.19
10:15 -
15:00 
Misereormarsch
Genaueres folgt
02.04.19
Q11 Besuch d. Vocatiummesse
02.04.19
7. Klassen - Moscheebesuch
Klassenzuteilung folgt MVV
04.04.19
7. Klassen - Moscheebesuch
Klassenzuteilung folgt
09.04.19
2. Information z. Notenbild
Ausgabe d. Fachlehrer der 6. St.
09.04.19
19:00
 
Frühjahrskonzert
Aula
11.04.19
Unterrichtsende Klassen 5-10
Q11/12 in Absprache mit Fachlehrer
11.04.19
16:30 -
20:00 
2. Elternsprechtag
Teilzeitkräfte i. Absprache mit Hr. Dr. Spohrer bis/ab 18 Uhr
12.04.19
Unterrichtsende f. alle Klassen
Unterricht n. Std.plan 1.-4. Stunde
13.04.19 -
28.04.19
Osterferien
29.04.19
Allg. Unterrichtsende 11:25 Uhr
30.04.19
Abiturprüfung schriftlich Deutsch
03.05.19
Abiturprüfung schriftlich Mathematik
06.05.19 - 10.05.19
08:00 -
12:00 
Neuanmeldungen Aufnahme in 5. Klasse 2019/20
Mittwoch, 08.05 auch nachmittags von 15 - 18 Uhr
08.05.19
Abiturprüfung 3. Fach (außer Französisch)
10.05.19
Abiturprüfung 3. Fach Französisch
20.05.19 -
24.05.19
Kolloquiumsprüfungen 1. Woche
27.05.19 -
31.05.19
Kolloquiumsprüfungen 2. Woche
30.05.19
Christi Himmelfahrt - Feiertag
schulfrei
31.05.19
12:01
 
Abitur - Bekanntgabe der Ergebnisse
Oberstufenkoordinatoren
03.06.19
07:50 -
10:30 
Abitur - Anmeldung zur Zusatzprüfung
bei Oberstufenkoordinatoren, bis spätestens 10:30 Uhr
07.06.19
Unterrichtsende f. alle Klassen
Unterricht n. Std.plan 1.-4. Stunde
08.06.19 -
23.06.19
Pfingstferien
25.06.19 -
26.06.19
8. Klassen - Ausstellungsbesuch Missio for Life
nach Sonderplan s. Aushang Lehrerzimmer Aula
28.06.19
Abitur Zeugnisverleihung u. Entlassung Abiturienten
11.07.19
13:30 -
16:30 
Q11 - AOK Assessment Center
12.07.19
10. Klassen - Bücherabgabe
n. Plan
15.07.19 -
19.07.19
10. Klassen - Betriebspraktikum
Nichtteilnehmende Schüler: Unterricht n. Stundenplan der Klasse 10 xy
27.07.19 -
09.09.19
Sommerferien