GYMNASIUM FÜRSTENRIED
Naturwissenschaftlich-technologisches und Sprachliches Gymnasium
Übersicht der Termine Gymnasium Fürstenried
13.04.19 -
28.04.19
Osterferien
29.04.19
Allg. Unterrichtsende 11:25 Uhr
29.04.19
08:40 -
13:05 
Klassen 5c, e Exkursion z. Welttag d. Buches
MVV
30.04.19
Abiturprüfung schriftlich Deutsch
30.04.19
08:40 -
13:05 
Klasse 5b Exkursion z. Welttag des Buches
MVV
30.04.19 - 01.05.19
12:20 -
12:00 
Wahlkurs 1. Hilfe, Schulsanitaetsdienst Exkursion
Besuch der Bergwacht, MVV/ DB
03.05.19
Abiturprüfung schriftlich Mathematik
03.05.19
08:40 -
13:05 
Klassen 5a, d Exkursion z. Welttag d. Buches
MVV
06.05.19 - 07.05.19
08:00 -
12:00 
Neuanmeldungen Aufnahme in 5. Klasse 2019/20
Dienstag, 07.05 auch nachmittags von 15 - 18 Uhr
07.05.19
11:25 -
12:15 
Zeit für uns
08.05.19
Abiturprüfung 3. Fach (außer Französisch)
08.05.19
09:00
 
Q11/12 Studien- u. Berufsberatung - Einzelgespräche
Fr. Steiglechner
09.05.19
10:15 -
13:05 
Klasse 7d Exkursionn Ocean Cleanup Spenden sammeln
i. Rahmen Projekt Geographie, MVV Marienplatz
09.05.19
13:30 -
15:15 
Q11 P-Seminar Latein Exkursion Staatl. Antikensammlung
Führung - Die unsterblichen Goetter MVV Ende Veranstaltung v. Ort
10.05.19
Abiturprüfung 3. Fach Französisch
14.05.19
08:40 -
13:05 
Q11 Exkursion - NS Dokumentarzentrum
i. Anschluss Stadtrundgang - NS Vergangenheit München MVV Ende d. Veranstaltung v. Ort
20.05.19 -
24.05.19
Kolloquiumsprüfungen 1. Woche
22.05.19
07:50 -
08:40 
Zeit für uns
22.05.19
18:00 -
23:00 
ISG Schülergruppe - Opernbesuch Zauberfloete
Gaertnerplatztheater Beginn u. Ende d. Veranstaltung Schweizer Platz; MVV
23.05.19
16:30 -
21:30 
Q11 P-Seminar Wirtschaft - Exkursion Boerse
MVV Treffpunkt u. Ende d. Veranstaltung vor Ort
27.05.19 -
31.05.19
Kolloquiumsprüfungen 2. Woche
30.05.19
Christi Himmelfahrt - Feiertag
schulfrei
31.05.19
12:01
 
Abitur - Bekanntgabe der Ergebnisse
Oberstufenkoordinatoren
03.06.19
07:50 -
10:30 
Abitur - Anmeldung zur Zusatzprüfung
bei Oberstufenkoordinatoren, bis spätestens 10:30 Uhr
03.06.19 - 07.06.19
07:50 -
17:00 
Ausstellung Projekt Kulturerbe Lost Traces
1. Stock Freifläche vor Lehrerzimmer
04.06.19
09:00
 
Q11/12 Studien- u. Berufsberatung - Einzelgespräche
Fr. Steiglechner
05.06.19
08:40 -
09:25 
Zeit für uns
07.06.19
Unterrichtsende f. alle Klassen
Unterricht n. Std.plan 1.-4. Stunde
08.06.19 -
23.06.19
Pfingstferien
25.06.19 -
26.06.19
8. Klassen - Ausstellungsbesuch Missio for Life
nach Sonderplan s. Aushang Lehrerzimmer Aula
25.06.19 - 26.06.19
07:50 -
15:00 
Klassen 9a,b,c - Mdl. SA Franzoesisch
Partnerpruefung Dialog - Monolog 10 min
26.06.19
18:00 -
23:00 
ISG Gruppe - Opernbesuch Zauberfloete - Mozart
Gärtnerplatztheater Treffpunkt u. Ende d. Veranstaltung: U3 Schweizer Platz Zwischengeschoss
28.06.19
Abitur Zeugnisverleihung u. Entlassung Abiturienten
03.07.19
Klassen 5-7 Bundesjugendspiele
9. Klassen u. Sportlehrer Helfer Fachlehrer halten Aufsicht nach Plan (s.LZ)
03.07.19
09:25 -
10:15 
Zeit für uns
04.07.19 -
05.07.19
7. Klassen - Muendliche Schulaufgabe Englisch
Partnerpruefung 10 min. nach indiv. Zeitplan
08.07.19
07:50 -
13:05 
Klasse 5a - Inklusionsprojekt Kicklusion
Fachlehrer der jew. Stunde führen Aufsicht
08.07.19
08:30 -
13:00 
9c Exkursion Sparkasse München i. Tal
MVV Beginn u, Ende d. Veranstaltung vor Ort
09.07.19
07:50 -
13:05 
Klasse 5d Inklusionsprojekt Kicklusion
Fachlehrer d. jeweiligen St. führen Aufsicht
09.07.19 - 10.07.19
08:00 -
15:00 
Mediatoren Abschluss- u. Ausbildungsfahrt
Mediatoren Klassen 8c; 9a,b,c,d; 10b,c,d (s. Anhang) u. Neuauszubildende (Liste folgt) ÖPNV
09.07.19 - 10.07.19
19:00
 
Theatervorstellung - Drummer Baby
Q11/12 Profilfach Theater
10.07.19
Klassen 5-7 Bundesjugendspiele Ersatztermin
9. Klassen u. Sportlehrer Helfer Fachlehrer halten Aufsicht nach Plan (s.LZ)
10.07.19
08:30 -
13:00 
9f Exkursion Sparkasse München i. Tal
MVV; Beginn u. Ende d. Veranstaltung v. Ort
11.07.19
07:50 -
13:05 
Klasse 5c Inklusionsprojekt Kicklusion
Fachlehrer d. jeweiligen St. führen Aufsicht
11.07.19
13:30 -
16:30 
Q11 - AOK Assessment Center
12.07.19
10. Klassen - Bücherabgabe
n. Plan
12.07.19
08:30 -
13:00 
9e Exkursion Sparkasse München i. Tal
MVV; Beginn u. Ende d. Veranstaltung vor Ort
15.07.19 -
19.07.19
10. Klassen - Betriebspraktikum
Nichtteilnehmende Schüler: Unterricht n. Stundenplan der Klasse 10 xy
15.07.19
08:30 -
13:00 
9a Exkursion Sparkasse München i. Tal
MVV, Beginn u. Ende d. Veranstaltung vor Ort
15.07.19
11:25
 
Unterrichtsende f. alle Klassen nach der 4. Stunde
16.07.19
07:50 -
13:05 
Klasse 5e Inklusionsprojekt Kicklusion
Fachlehrer d. jeweiligen St. führen Aufsicht
16.07.19
08:30 -
13:00 
9d Exkursion Sparkasse München i. Tal
MVV, Beginn u. Ende d. Veranstaltung vor Ort
17.07.19
07:50 -
13:05 
Klassen 5-9 Bücherabgabe
n. Zeitplan - folgt
17.07.19
10:40 -
11:25 
Zeit für uns
18.07.19
11:25
 
Unterrichtsende f. alle Klassen nach der 4. Stunde
19.07.19
07:50 -
13:05 
Q11 Bücherausgabe für Q12
n. Zeitplan s. schw. Brett Oberstufe
19.07.19
07:50 -
13:05 
Klasse 5b Inklusionsprojekt Kicklusion
Fachlehrer d. jeweiligen St. führen Aufsicht
19.07.19
08:30 -
13:00 
9b Exkursion Sparkasse München i. Tal
MVV Beginn und Ende d. Veranstaltung vor Ort
20.07.19 -
25.07.19
Q11 Studienfahrten
Danzig (RHA/THÖ) Wien (LTH/MAU) Budapest (BAR/MYR) Kopenhagen (HOF/BLE) Teilnehmerlisten s. Anhang
22.07.19
07:50 -
12:15 
Klassen 5-10 Projekttage Tag 1
23.07.19
07:50
 
Klassen 5-10 Wandertag
24.07.19
07:50 -
12:15 
Klassen 5-10 Projekttage - Tag 2
24.07.19
16:00 -
19:00 
Sommerfest
27.07.19 -
09.09.19
Sommerferien
07.10.19 -
11.10.19
6. Klassen - Schullandheim Termin 1
Donauwörth
21.10.19 -
25.10.19
6. Klassen - Schullandheim Termin 2
Regensburg
12.12.19
07:50 -
16:00 
Klassen 6,7,9,10, Q11,12 Englische Theatervorstellungen
Klasseneinteilung folgt AULA, Unkostenbeitrag 7,50 Euro
17.12.19
9. Klassen Tage der Berufsorientierung I
Klassenzuteilung folgt
19.12.19
9. Klassen Tage der Berufsorientierung II
Klassenzuteilung folgt
23.12.19 -
06.01.20
Weihnachtsferien
24.02.20 -
28.02.20
Fruehjahrsferien
06.03.20 -
13.03.20
Klassen 8-10 Schüleraustausch, Oxford, England
27.03.20
Klassen 8-10 Schüleraustausch mit England
Englische Schülerinnen in München
06.04.20 -
18.04.20
Osterferien
30.04.20
Abitur schriftliche Pruefung Deutsch
05.05.20
Abitur schrifltliche Pruefung Mathematik
08.05.20
Abitur schriftliche Pruefung 3. Fach (ausser Frz.)
11.05.20
Abitur schriftliche Pruefung 3. Fach nur Franzoesisch
11.05.20 - 13.05.20
07:50 -
15:00 
Chor-u. Orchesterprobentage
MVV, DB Petersberg/Erdweg
18.05.20 -
22.05.20
Kolloquiumspruefungen 1. Woche
25.05.20 -
29.05.20
Abitur Kolloquiumspruefungen 2. Woche
01.06.20 -
13.06.20
Pfingstferien
15.06.20 -
19.06.20
Abitur muendliche Zusatzpruefungen
26.06.20
Abiturzeugnisverleihung u. Entlassung d. Abiturienten
AULA